Hallo, bin gerade bei einem Projekt, bei dem sich Objekte auf einer KArte bewgegen. Die KArten sind im GeoTiff-Format. Die meisten KArten sind in UTM-Koordinaten referenziert. Die Karten und die Positionen die UTM referenziert sind passen wunderbar (Fehler kleiner 10m). Dabei werden die UTM Daten aus der Datei herausgelesen und dann berechnet wieviel Meter ein Bildschirm Pixel hat. Aber sobald die Karten im GeoTiff - Format nicht UTM referenziert, sondern nach Längen und Breitengraden referenziert sind, sind die Abweichungen ziemlich bescheiden (teilweise 1000m). Also kurz gesagt meine Formel ist Mist bei der Umwandlung von Long-Latitude zu UTM. Habe schon diverse Formeln gefunden. Zum Beispiel diese hier (welche gut aussieht): http://www.posc.org/Epicentre.2_2/DataModel/ExamplesofUsage/eu_cs34h.html Aber ehrlich gesagt bin ich noch nicht durch gestiegen. Wäre sehr dankbar für eine gute Formel falls jemand eine weiß oder eine kleine Erklärung von der aus dem oberen Link. Vielen Dank fürs Lesen schonmal und bin für jeden Tip oder Rat dankbar. Gruß FUBU
Das habe ich in der Zeit vor GPS auch mal versucht, eine Näherungsformel für UTM zu finden. Ich weiß noch, dass das Gitter von UTM 10km Quadrate bildet, und in Streifen links und rechts jedes dritten Längengrades verlaufen, oder so ähnlich. Die "Shell"-Autokarten im Maßstab 1:200000 waren auch mit UTM versehen. http://www.db0res.de:8080/cmd?cmd=READ+GPS+34 muß mal das alte Programm suchen
Hallo, danke erstmal euch Beiden, werde mir den Link vom Gast mal zu Gemüte führen. Scheint ja alles zu können das Projekt. Vielen Dank und Gruß erstmal, Fubu.
Bitte melde dich an um einen Beitrag zu schreiben. Anmeldung ist kostenlos und dauert nur eine Minute.
Bestehender Account
Schon ein Account bei Google/GoogleMail? Keine Anmeldung erforderlich!
Mit Google-Account einloggen
Mit Google-Account einloggen
Noch kein Account? Hier anmelden.