Hallo, ich habe mir einen kleinen GPS-Logger gebaut, der meine aktuellen Koordinaten direkt als gpx-Datei auf eine SD-Card speichert. Funktionierten tut das auch soweit alles prima. Nun hab ich nach einer kurzen Testfahrt festgestellt, dass die Koordinaten, wenn ich die gpx-Datei in Google Earth öffne, nicht mit der Wirklichkeit überein stimmen. Ein paar Meter Abweichung sind ja ok, aber ganze 60km?? Ich speichere die Koordinaten so ab, wie ich sie aus dem NMEA-String extrahiere, lediglich das Dezimalkommer verschiebe ich an die richtige Position (Zwei Stellen weiter nach vorne). Muss ich die Daten vorher noch anderweitig irgendwie umrechnen? Ich hab in dem GPS-Logger Projekt (www.mikrocontroller.net/articles/GPS_Logger) gesehen, dass Teile der Koordinaten durch 60 geteilt wurden. Hab das nachträglich bei einigen Punkten meiner Aufzeichnung gemacht, aber da is auch nix brauchbares bei rausgekommen... Im Anhang findet ihr meine geloggten Daten, so wie sie auf der SD-Card gespeichert wurden. Mal sehen, wer mir zu erst sagen kann, wo ich da war ;)
kann es ein umrechnugnsfehler sein? 10.20.30,12 = 10.3417 1,5 Stunden sind auch 1Stunde und 30min
@ Stefan Ernst: Das was dort steht hab ich schon versucht, also die Gradminuten durch 60 teilen. Da kommt nix brauchbares bei raus. @Gast: Ist das nicht das mit dem teilen? @horst: Meilenweit daneben :P @Peter: Ich rechne ja eigentlich garnix um, ich verschieb nur das Dezimalkomma und Minuten und Grad zu trennen. @all: Hab grad im Netz bei einer Beschreibung des GPX Formats folgenden Abschnitt gefunden "Koordinaten werden relativ zum WGS84 Datum gespeichert" was darf ich mir darunter vorstellen?
@Philipp > Ich rechne ja eigentlich garnix um, ich verschieb nur das Dezimalkomma > und Minuten und Grad zu trennen. genau das wird das Problem sein, du musst halt rechnen. 53.16974 = 53° 10' 11''
Gibt es hier keinen Landvermesser, der Näheres weiß? Wenn ich mich dunkel erinnere, gibt es da wohl verschiedene Koordinatensysteme. Ob dabei 60km Differenz entstehen ?
poste mal deine daten und die sollposition.
So, nachdem ich jetzt zwei Tage lang am rätseln war, warum mein Gerät auf einmal nicht mehr richtig funktionierte, bin ich auf die Idee mal die Spannung zu prüfen: Wenn die Akkus so leer sind, das sie periodisch auf bis zu 2.6V abfallen, kann das ja auch nicht laufen.... :S Mein eigentliches Problem hat sich auch erledigt. Ich konnte mir Heute endlich dir nmea-rohdaten ansehen und hab festgestellt das ich beim kopieren der Koordinaten Mist gebaut hab und mir beim Breitengrad immer die 3 Ziffer abhanden gekommen ist. Ich danke aber allen, die mir bei der Suche nach dem Fehler geholfen haben!!
21272 Egestorf, OT Döhle, nordnordöstlich am Bahngleis?
Egestorf? Bahngleise? .... nee, völlig daneben ....
> Wenn ich mich dunkel erinnere, gibt es da wohl verschiedene > Koordinatensysteme. Ob dabei 60km Differenz entstehen ? Klar gibt es diese Differenzen verschiedener Bezugssysteme. Deshalb hat oben ja auch jemand darauf hingewiesen, WGS84 zu verwenden, weil google das auch verwendet. Den eigenen GPS-Empfänger muss man gegebenenfalls auf WGS84 einstellen. Normalerweise ist das die Standardeinstellung.
Bitte melde dich an um einen Beitrag zu schreiben. Anmeldung ist kostenlos und dauert nur eine Minute.
Bestehender Account
Schon ein Account bei Google/GoogleMail? Keine Anmeldung erforderlich!
Mit Google-Account einloggen
Mit Google-Account einloggen
Noch kein Account? Hier anmelden.