Hallo, ich habe ein Garmin GPS-Map 60CSX. Dieses zeigt die Genauigkeit der Position in Metern an. Also zb: +-6m egal. Möchte ähnliches in meinen GPS-Logger implementieren. Weiß jemand wie das Funktioniert? Lässt sich der HDOP-Wert in eine genauigkeit umrechnen? Oder soll ich einfach die Standartabweichung aus den letzen 100 empfangenen Positionen errechnen? Danke für eure Tipps. Offtopic: Und jetzt gibt es die Simpsons ;-)
Ich hab's jetzt nicht komplett durchgelesen, aber http://users.erols.com/dlwilson/gpshdop.htm sieht vielversprechend aus. Wenn du eine Lösung hast, wäre ich für Erklärung dankbar :) (Hab eventuell bald genau das selbe "Problem") Gruß Lasse
ich war Geocacher. Hatte ein Garmin eTrex. Der Wert der Genauigkeit war immer mal 3.1415 zu nehmen.
Die Definition der Garmin-Genauigkeit: http://www.kowoma.de/gps/Genauigkeit.htm unten, letzter Abschnitt der Seite
Soweit ich weiß, sagt der xDOP-Wert nur, wie 'gut' die Satelliten zur Berechnung der Position stehen. kleiner Wert = gut grußer Wert = schlecht
Bitte melde dich an um einen Beitrag zu schreiben. Anmeldung ist kostenlos und dauert nur eine Minute.
Bestehender Account
Schon ein Account bei Google/GoogleMail? Keine Anmeldung erforderlich!
Mit Google-Account einloggen
Mit Google-Account einloggen
Noch kein Account? Hier anmelden.