Ich stelle in letzter Zeit immer wieder sehr große Abweichungen zwischen GPS-Track und tatsächlich gefahrenem Weg fest. Die Abweichungen betragen teilweise über 500 m. Die horizontale Version habe ich letzt Nacht gegen 1:30 aufgezeichnet, die vertikale am vergangenen Samstag ~11:30. Auf der gelben Linie des Maßbandes verläuft die Straße in GPS-Abweichung-2.png, die ich gefahren bin.
:
Bearbeitet durch User
Die Amerikaner können die Genauigkeit des "Öffentlichen" GPS beliebig umkonfigurieren. Evtl. haben sie das getan, um dem $enemy_of_the_day eins auszuwischen? Meine letzten GPS-Tracks vom Wochenende sind jedoch noch so exakt wie früher, kleben förmlich am Radweg. Ist aber auch ein GPS + GLONASS Kombi-Empfänger im Telefon.
Du darfst nicht vergessen, daß Du ja als Uhu im Gegensatz zu Anderen über das Wasser fliegen kannst, wie man auf dem rechten Bild sehen kann. ;-) MfG Paul
Εrnst B✶ schrieb: > Die Amerikaner können die Genauigkeit des "Öffentlichen" GPS beliebig > umkonfigurieren. Evtl. haben sie das getan, um dem $enemy_of_the_day > eins auszuwischen? 100-300 m waren die bis 2000 absichtlich eingebauten Fehler - meine liegen doch z.T. deutlich darüber. Dass es am Empfäng liegt, glaube ich nicht - die GPS-Maus war jedesmal oben auf den Rucksack geschnallt. > $enemy_of_the_day Das macht doch in dem Fall eher keinen Sinn - der hat doch sein eigenes Glonass. Den Schaden hätten in dem Fall eher "die Guten" mit ihren geschenkten GPS-Geräten - nicht dass die nur noch auf die eigenen Leute schießen.
Hatten wir doch nun schon oft genug festgestellt, daß GPS-Aufzeichnungen häufig vom tatsächlichen Weg abweichen und das grob. Woran das nun liegt, ob an schlechtem Empfang, Softwarefehlern oder vorsätzlich falschen GPS-Daten, keine Ahnung. Da müßte man größere Tests veranstalten, mit verschiedenen Geräten, an verschiedenen Orten, zu verschiedenen Zeiten und unter verschiedenen Wetterbedingungen. Alles in allem ein Heidenaufwand.
> Es muß also unbedingt am GPS liegen und nicht an Deinem Gerät?
Die Genauigkeit der meisten GPS-Empfänger leidet mit der
Fahr-Geschwindigkeit.
Grüße Löti
Icke ®. schrieb: > Hatten wir doch nun schon oft genug festgestellt, daß GPS-Aufzeichnungen > häufig vom tatsächlichen Weg abweichen und das grob. Au Mann, du hälst dich wohl für Gott Vater persönlich...
Habe so ein Tracking-Ding mal im Auto gehabt. Auf dem Parkplatz wanderte mein parkendes Auto 100m um die Parkposition kreuz und quer durch die Gegend. Da ich annehme, das mein Auto sich nicht selbstständig so beweegt, muss es wohl etwas anderes sein. Bäume etc. können zu Abweichungen führen. In der Nähe militärischer Anlagen würde ich auf Genauigkeit auch nicht vertrauen. Wo hast Du das GPS-Gerät angebracht?
Rick McGlenn schrieb: > Auf dem Parkplatz wanderte mein parkendes Auto 100m um die Parkposition > kreuz und quer durch die Gegend. Ich kenne das sehr gut. Allerdings haben sich diese Driften bisher auf einen Umkreis von 15 m beschränkt.
Sieht so aus, als wenn es am Empfänger liegen könnte. Den Fotos nach zu urteilen, wird die Abweichung umso größer, je mehr der Blick zum Südhimmel durch Bäume behindert wird (ich gehe davon aus, dass die Bilder eingenordet sind).
Kann wie bereits von den anderen geschrieben an verschiedenen Faktoren liegen. Mein Garmin Navi hat auch (sehr selten) den Fehler, dass die Position um 500m abweicht. Neustart behebt das Problem - wenn man es denn bemerkt. Ansonsten: Guten Empfang aus allen Richtungen gehabt? WAAS/EGNOS aktiv? Theoretisch ist es wohl möglich, dass das GPS die falschen - amerikanischen - Korrekturdaten lädt. Almanach aktuell? Welcher Chip ist denn verbaut? Firmware aktuell?
Rick McGlenn schrieb: > In der Nähe militärischer Anlagen würde ich auf Genauigkeit auch nicht > vertrauen. NaKlar, immer wenn Du in der nähe einer Kaserne bist werden die Sateliten ein anderes Signal senden... Ich weiss ja nicht was ihr für Empfänger habt aber mein Navi zeigt neben den Pfeil, der auf die Strasse gelockt ist, noch einen kleinen Punkt mit der empfangenen Position an und der passt ziemlich genau.(Der Empfänger ist eigentlich suboptimal im Klappfach in Armaturenbrett eingebaut) Auch die Position meines Quadcopter wandert höchstens um 5m bei stillstand, bei bewegung wird es weniger.
Jan Hansen schrieb: > Guten Empfang aus allen Richtungen gehabt? Die GPS-Maus ist oben auf den Rucksack geschnallt. Ich fahre die Strecke auf GPS-Abweichung-1.png 1-2 mal die Woche und hatte noch nie so gravierende Abweichungen. Der Himmel war auch nicht schwer bewölkt. > WAAS/EGNOS aktiv? Nein, das bringt wegen meist nicht ausreichender Sicht auf den nicht viel. Dass es Abweichungen gibt, ist nicht neu. Bemerkenswert finde ich nur die Größe und dass sich das in letzter Zeit häuft. Da die Störung ohne Eingriffe am Empfänger nach einiger Zeit wieder von selbst verschwindet - unterwegs bekomme ich sie gar nicht mit -, denke ich, dass das Problem eher nicht am Empfänger liegt. Die Fehler treten unvermittelt unterwegs auf und verschwinden ebenso wieder. > Theoretisch ist es wohl möglich, dass das GPS die falschen - > amerikanischen - Korrekturdaten lädt. Ohne EGNOS/WAAS sind die egal. > Almanach aktuell? Wenn der Almanach nicht aktuell wäre, dann müßte der ganze Track vom Start an fehlerhaft sein - das ist aber nicht der Fall. > Welcher Chip ist denn verbaut? Firmware aktuell? So viel ich weiß ein Sirf II. Die Firmware ist original und das Teil auch nicht taufrisch. Merkwürdig sind die Stufen, mit denen der Fehler immer größer wird. Das Bild zeigt den Bereich von GPS-Abweichung-2.png am Beginn des Fehlers.
:
Bearbeitet durch User
Uhu Uhuhu schrieb: > Da die Störung ohne Eingriffe am Empfänger nach einiger Zeit wieder von > selbst verschwindet - unterwegs bekomme ich sie gar nicht mit -, denke > ich, dass das Problem eher nicht am Empfänger liegt. Die Fehler treten > unvermittelt unterwegs auf und verschwinden ebenso wieder. Bei mir funktioniert GPS tadellos und ich nutze es fast täglich. Sender und Übertragungsstrecke können daher auch nicht für die Störung verantwortlich sein. Wenn es nicht am Empfänger liegen soll, bliebe dann ja nur noch die Datenübermittlung zum Rechner oder die Datenauswertung.
Chris M. schrieb: > Wenn es nicht am Empfänger liegen soll, bliebe dann ja nur noch die > Datenübermittlung zum Rechner Das ist höchst unwahrscheinlich - da wären die Datensätze mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit auch syntaktisch fehlerhaft. Mein Programm überprüft das auch mit der NMEA-Prüfsumme, die am Ende jeder Zeile steht. > oder die Datenauswertung. Hm, das wäre ein Ansatz, wenn diese Auswertung eine gewisse Komplexität besäße. Sie besteht aber nur darin, aus dem NMEA-Datenformat für die Koordinatenwerte eine Fließkommazahl zu machen und die in ein (ziemlich großes) JavaScript-Array zu schreiben. Ich würde in so einem Fall mit einem deutlich wirreren Fehlerbild rechnen - kein halbwegs konstanter Fehler über dutzende, oder gar hunderte einzelne Punkte -, das sich zudem in der betreffenden Gegend immer wieder einstellen sollte.
Ich hab ähnliches schon öfters erlebt. Irgendwie kommt die Firmware des GPS mit bestimmten Empfangsbedingungen nicht klar und dichtet sich dann irgendwelchen Mist zusammen. Zum Glück treten diese Bugs herstellerspezifisch auf, bei jedem Hersteller in anderen Situationen. Daher nehme ich 3 verschiedene GPS-Empfänger von verschiedenen Herstellern (Sirf, u-blox, Trimble) mit wenn ich Tracks guter Qualität brauche um damit Wegdaten für Openstreetmap zu erzeugen. Wenn einer aus dem Ruder läuft kann man das damit gut erkennen.
Das liegt an den beiden Galileo-Satelliten, die derzeit auf einer elliptischen Umlaufbahn rumeieren und alle Messungen versauen. ;-)
Uhu Uhuhu schrieb: > dass sich das in letzter Zeit häuft. Möglicherweise ist in den Empfänger ja Wasser reingekommen, diesen "Sommer" über...
Wenn du die Roh GPS Daten hast schau doch einfach mal wie viele Satelliten in Sicht waren und wie die Signalstärke beurteilt wurde...
Läubi .. schrieb: > Wenn du die Roh GPS Daten hast schau doch einfach mal wie viele > Satelliten in Sicht waren und wie die Signalstärke beurteilt wurde... Ich hab ähnliche Probleme schon öfters beobachtet und dabei beurteilte das betroffene GPS die Signalgenauigkeit wesentlich besser als sie tatsächlich war. Also sagt das GPS z.B. daß es auf 30m genau wäre, tatsächlich liegt es aber 100m daneben oder so ähnlich. Meistens stimmt die Genauigkeitsangabe, aber manchmal liegt sie auch deutlich daneben.
Gerd E. schrieb: > Also sagt das GPS z.B. daß es auf 30m genau wäre, > tatsächlich liegt es aber 100m daneben oder so ähnlich. Meistens stimmt > die Genauigkeitsangabe, aber manchmal liegt sie auch deutlich daneben. Das ist ein Feature deines GPS-Empfängers. Im NMEA-Datenstrom sind nur Qualitätsdaten enthalten, die aus der geometrischen Satellitenkonstellation abgeleitet sind. (Wenn die Winkel zwischen den Satelliten klein sind, wirken sich Fehler durch Einflüsse der Atmosphäre stärker aus, als wenn die Satelliten einigermaßen gleichmäßig über den Himmel verteilt sind.) Das tatsachliche Konfidenzintervall kann man daraus nicht ableiten.
Im Grunde hast du ja jetzt alle Fehlerquellen, wie Sender, Empfänger, Übermittlung und Auswertung ausgeschlossen. Was bleibt denn da noch? Die Ammis werden wohl kaum auf deinen Empfänger begrenzt die GPS Genauigkeit runterdrehen können ;-) Wie schaut es mit einem "Störsender" aus? Handy im Rucksack?
Wolfgang Erbes schrieb: > Handy im Rucksack? Nein. Sowas habe ich nur in ganz seltenen Ausnahmefällen dabei und dann ist es in aller Regel abgeschaltet. Während beiden Tracks lag das Ding zu Hause.
Es scheint doch ein allgemeineres Problem zu sein: Verirrte US-Piloten fragen in Polen nach dem Heimweg http://www.spiegel.de/politik/ausland/notlandung-in-polen-hubschrauber-der-us-armee-verirren-sich-a-991109.html
Gerd E. schrieb: > Läubi .. schrieb: >> Wenn du die Roh GPS Daten hast schau doch einfach mal wie viele >> Satelliten in Sicht waren und wie die Signalstärke beurteilt wurde... > > Ich hab ähnliche Probleme schon öfters beobachtet und dabei beurteilte > das betroffene GPS die Signalgenauigkeit wesentlich besser als sie > tatsächlich war. Also sagt das GPS z.B. daß es auf 30m genau wäre, > tatsächlich liegt es aber 100m daneben oder so ähnlich. Meistens stimmt > die Genauigkeitsangabe, aber manchmal liegt sie auch deutlich daneben. Schauen Sie einmal in die Bedienungsanleitung Ihres GPS-Gerätes, was genau "30 m Genauigkeit" bedeutet. Zumindest bei meinem Gerät bedeutet dies mitnichten, dass die Position maximal 30 m vom tatsächlichen Punkt entfernt liegt.
Uhu Uhuhu schrieb: > Es scheint doch ein allgemeineres Problem zu sein: > Verirrte US-Piloten fragen in Polen nach dem Heimweg > http://www.spiegel.de/politik/ausland/notlandung-in-polen-hubschrauber-der-us-armee-verirren-sich-a-991109.html Du glaubst wirklich, Dein GPS-"Problem" und die Spiegel-Meldung hängt zusammen? Du machst Dich von Tag zu Tag lächerlicher und merkst es nicht!
Unbekannt Unbekannt schrieb: > Du machst Dich von Tag zu Tag lächerlicher und merkst es nicht! Hier, Deine Merkbefreiung.
Uhu Uhuhu schrieb: >> Icke ®. schrieb: > du hälst dich wohl für Gott Vater persönlich... Gott ist tot. Er wurde von einem Akademiker ersetzt. :-P
um mal wieder zum ausgangspost zurückzukommen: ich habe heute ca. 32 km gps-track aufgezeichnet - der hat sich im großen und ganzen schön mit dem weg gedeckt (im rahmen der gps-genauigkeit, die war je nach gelände zwischen 2 und 5 metern) - bis auf die strecken, an denen ich irgendwo durch die pampa laufen musste um die "rindviecher" wieder einzusammeln bzw. zusammenzutreiben. edit weiß: als rindviech wird bei mir daheim ein tier mit 12 beinen bezeichnet, das muhende laute von sich gibt und bei der blödzeitung als "killerkuh" bekannt ist. die 12 beine setzen sich wie folgt zusammen: 2 vorne, 2 hinten, 2 links, 2 rechts und eins in jeder ecke...
:
Bearbeitet durch User
hm, mein Navi macht auch gelegentlich "Fehlabschätzungen". Da fahre ich dann angeblich ein deutliches STück neben der Autobahn (ich schätze auch mal ein paar -zig Meter), und irgendwann "fängt" sich das Navi. Ich vermute entweder, weil es dann ein paar mehr Satelliten zur genaueren Ortsbestimmung empfängt, und/oder irgendeine "fuzzy-Logik" stellt dann nach einer gewissen Zeit die Abweichung selbstständig fest und korrigiert das irgendwie...
Bitte melde dich an um einen Beitrag zu schreiben. Anmeldung ist kostenlos und dauert nur eine Minute.
Bestehender Account
Schon ein Account bei Google/GoogleMail? Keine Anmeldung erforderlich!
Mit Google-Account einloggen
Mit Google-Account einloggen
Noch kein Account? Hier anmelden.