Ein Hallo an Alle, hätte da mal so ein paar Fragen: Ich habe mir ein GPS-Hndgerät gekauf und möchte einige Gebäude positionstechnisch erfassen, das Kartenformat habe ich wie empfolen auf WGS84 eingestellt, die anderen Einstellungen stehen auf: Positionsformat: hddd°mm'ss.s'' KRT-Bezugssystem: WGS84 Einheiten: Metrisch Nord REF Magn Winkel: Grad Kann ich nach meiner Datenaufnahme zwischen allen Positionformaten per Umrechnung springen ? Für Eure Hilfe schonmal vielen Dank im Voraus...
??? Soll die Frage bedeuten, dass du die Daten im Gerät speichern und anschließend bei der uasgabe im format verändern möchtest? Hängt vom Gerät ab würde ich sagen. Die Warscheinlichkeit, dass Dein Gerät es schafft die GPS-Daten in hddd°mm'ss.ss zu berechnen ist vermutlich nicht all zu hoch. Es wird diese Daten aus den dezimalen Winkelgraden errechnen und vermutlich auch so im Speicher ablegen.
Bitte melde dich an um einen Beitrag zu schreiben. Anmeldung ist kostenlos und dauert nur eine Minute.
Bestehender Account
Schon ein Account bei Google/GoogleMail? Keine Anmeldung erforderlich!
Mit Google-Account einloggen
Mit Google-Account einloggen
Noch kein Account? Hier anmelden.