Ich habe einen PNP Transistor (2N5401) im Reversebetrieb und an der
Basis eine feste Spannung von 2,5V (mittels Spannungskonstante). Das
Ganze arbeitet als Stromkonstante. Am Collector liegen gegen GND +50V
an.
Wie errechne ich nun wie weit der Transistor öffnet und wie hoch Ice,
sprich der maximale Strom dieser Konstantstromquelle ist?
Wilhelm schrieb:> Wie errechne ich nun wie weit der Transistor öffnet und wie hoch Ice,> sprich der maximale Strom dieser Konstantstromquelle ist?
Das steht im Datenblatt des betreffenden Transistors (Kennlinie).
>Das steht im Datenblatt des betreffenden Transistors (Kennlinie).
Ich kann keine passende Kennline ausfindig machen...
Schaltbild im Anhang! Wie hoch ist hier der Strom durch den Shunt Re?
Lt1009 erzeugt 2,5V an der Basis des Transistors.
Der Strom durch R2 sollte ja eigenltich keine Rolle spielen, oder?
>> Lt1009 erzeugt 2,5V an der Basis des Transistors>Das solltest Du noch mal überdenken!
Warum? Was passt daran nicht?
>>Wilhelm schrieb:>> Ich habe einen PNP Transistor (2N5401) im Reversebetrieb und an der>Gezeichnet hast einen NPN-Transistor.
FU** ... stimmt!! :( Sorry! Ich hab das Bild soeben bearbeitet... echt
dumm von mir!
Wilhelm schrieb:>>> Ich habe einen PNP Transistor (2N5401) im Reversebetrieb und an der>> FU** ... stimmt!! :( Sorry! Ich hab das Bild soeben bearbeitet... echt> dumm von mir!
Was ist da denn jetzt Reverse-Betrieb?
Gruß Dietrich
Am Emitter sind es ca.:
U_e = U_b - (2,5V - 0,7V) = U_b - 1,8V
Über dem 100Ω-Widerstand sind es:
U_R = U_b - U_e = 1,8V
Bei genügend großer DC-Verstärkung B des Transistors kann man den
Basisstrom vernachlässigen und sagen:
I_R = U_R / R = 1,8V / 100Ω = 18mA
mfg mf
>Was ist da denn jetzt Reverse-Betrieb?
Ich dachte wenn ich einen PNP an einer pos. Spannungsquelle betreibe und
mit einer positiven Basisspannung arbeite dann nennt sich das
Reversebetrieb?
Wilhelm schrieb:> Ich dachte wenn ich einen PNP an einer pos. Spannungsquelle betreibe und> mit einer positiven Basisspannung arbeite dann nennt sich das> Reversebetrieb?
Die Basisspannung (Du meinst vermutlich die Basis-Emitter-Spannung) ist
in Deiner Schaltung aber negativ: Emitter ist positiver als Basis, d.h.
Basis negativer als Emitter.
Gruß Dietrich
Joachim минифлоть schrieb:> Am Emitter sind es ca.:> U_e = U_b - (2,5V - 0,7V) = U_b - 1,8V>> Über dem 100Ω-Widerstand sind es:> U_R = U_b - U_e = 1,8V>> Bei genügend großer DC-Verstärkung B des Transistors kann man den> Basisstrom vernachlässigen und sagen:> I_R = U_R / R = 1,8V / 100Ω = 18mA
Ahh Danke!
U_e = (50V-2,5V) - (2,5V - 0,7V) = 47,5V - 1,8V = 45,7V
U_R = 47,5 - 45,7 = 1,8V
Super, Danke!!
Jetzt weiß ich auch was vorher mit den 2,5V an der Basis gemeint war, es
liegen dort nämlich keine 2,5V sondern 47,5V an.
> Wie hoch ist hier der Strom durch den Shunt Re?
Ungefähr 47 Ampere. Aber nur kurz.
> Ich hab das Bild soeben bearbeitet
Aha, besser, aber kein reverse-Betrieb, aber auch
hier hält der Transistor bei 0.86 Watt statt
erlaubten 0.625 Watt nicht lange.
Wilhelm schrieb:> Jetzt weiß ich auch was vorher mit den 2,5V an der Basis gemeint war, es> liegen dort nämlich keine 2,5V sondern 47,5V an.
Ich dachte zuerst eher an sowas wie im Anhang... mf
Soweit hab ich nun alles verstanden :)
Wie berechne ich nun die Verlustleistung des Transistors?
Gefunden hab ich folgende Formel:
Pt= Ic*Uce= Uce(Ub-Uce)/Rc
Uce = 2,5V
Ub = 47,5V
Rc = 1 Ohm (hier in der Skizze)
2,5V(47,5V-2,5V)/1 Ohm = 112,5 Watt
Stimmt das? Also klar in der Realität würde der Transistor abrauchen
aber wäre das angewandt auf die Skizze korrekt oder muss ich statt
Rshunt den R1 für Rc nehmen? (das wären dann hier 1,125W...
P.S. Skizze hab ich nochmals angefügt damit klar ist welche ich meine.
Naja, Strom duch die Kollektor-Emitter-Strecke multipliziert mit dem
Spannungsabfall über ebendieser. Den Strom hast schon, der
Spannungsabfall ist 50V abzüglich der Spannungen über die Widerstände
Rshunt und R1.
Gruß Chris