mikrocontroller.net

Forum: Mikrocontroller und Digitale Elektronik Embedded Webserver über UDP


Autor: Michael (Gast)
Datum:

Bewertung
0 lesenswert
nicht lesenswert
Hallo,

ich habe ein embedded System welches Video streamt. Diese System bietet 
vier zusätzliche UDP Kanäle um Steuerungsprotokolle zu implementieren.
Ich habe überlegt ob man darüber auch eine Webserver realisieren kann um 
das System über einen Browser zu konfigurieren.
Kann ein gängiger Browser wie Firefox, Chrom, usw. überhaupt eine 
Werbserver über UDP erreichen?
Laut Spezifikation RFC2616 ist zwar angegeben das die Verbindung 
üblicherweise über TCP läuft, schließt aber UDP auch nicht gänzlich aus.

Vielen Dank im Voraus

Gruß
Michael

Autor: Stefanus F. (stefanus)
Datum:

Bewertung
0 lesenswert
nicht lesenswert
> Kann ein gängiger Browser wie Firefox, Chrom, usw. überhaupt
> eine Werbserver über UDP erreichen?

Nein.

Autor: Michael S. (michael65589)
Datum:

Bewertung
0 lesenswert
nicht lesenswert
Danke. Dann bleibt mir nur übrig eine eigene Software zu schreiben. Geht 
zwar, jedoch ist dann der Charme weg dass man ohne zusätzliche Software 
das Gerät konfigurieren kann.

Antwort schreiben

Die Angabe einer E-Mail-Adresse ist freiwillig. Wenn Sie automatisch per E-Mail über Antworten auf Ihren Beitrag informiert werden möchten, melden Sie sich bitte an.

Wichtige Regeln - erst lesen, dann posten!

  • Groß- und Kleinschreibung verwenden
  • Längeren Sourcecode nicht im Text einfügen, sondern als Dateianhang

Formatierung (mehr Informationen...)

  • [c]C-Code[/c]
  • [avrasm]AVR-Assembler-Code[/avrasm]
  • [code]Code in anderen Sprachen, ASCII-Zeichnungen[/code]
  • [math]Formel in LaTeX-Syntax[/math]
  • [[Titel]] - Link zu Artikel
  • Verweis auf anderen Beitrag einfügen: Rechtsklick auf Beitragstitel,
    "Adresse kopieren", und in den Text einfügen




Bild automatisch verkleinern, falls nötig
Bitte das JPG-Format nur für Fotos und Scans verwenden!
Zeichnungen und Screenshots im PNG- oder
GIF-Format hochladen. Siehe Bildformate.
Hinweis: der ursprüngliche Beitrag ist mehr als 6 Monate alt.
Bitte hier nur auf die ursprüngliche Frage antworten,
für neue Fragen einen neuen Beitrag erstellen.

Mit dem Abschicken bestätigst du, die Nutzungsbedingungen anzuerkennen.