Forum: Ausbildung, Studium & Beruf Probezeit IGM


Announcement: there is an English version of this forum on EmbDev.net. Posts you create there will be displayed on Mikrocontroller.net and EmbDev.net.
von Tim A. (Gast)


Bewertung
0 lesenswert
nicht lesenswert
Hallo,

ich habe ein IGM Arbeitsangebot in Bayern erhalten, in dem mit keinem 
Wort die Probezeit erwähnt wird. Es wird lediglich auf den 
Manteltarifvertrag verwiesen unter der Rubrik "Vertragsbeendigung". Ich 
habe auch versucht, den Manteltarifvertrag im Internet zu finden, aber 
leider vergeblich. Vielleicht kann hier auch jemand helfen?
Heißt die Nichterwähnung der Probezeit explizit, dass es die Probezeit 
und die 2 wöchige Kündigungsfrist nicht gibt, sodass ich gleich mit 
einem unbefristeten Vertrag beginne?

Danke!

von HDA (Gast)


Bewertung
0 lesenswert
nicht lesenswert

von Theo (Gast)


Bewertung
0 lesenswert
nicht lesenswert
In meinem IGM-Konzern ist am Standort in den letzten 10 Jahren noch nie 
jemand in der Probezeit entlassen worden. Nach der Probezeit praktisch 
auch nicht (außer schwerwiegendem Diebstahl oder ähnliches).

Ist das normal?

von Tim A. (Gast)


Bewertung
0 lesenswert
nicht lesenswert
HDA schrieb:
> https://www.igmetall.de/metall-und-elektro-monatse...
>
> --> Kündigungsfristen

Ja, das kenne ich, aber hier steht ja explizit in der Probefrist 2 
Wochen. In meinem AV ist keine Probezeit vermerkt.

von Hans (Gast)


Bewertung
0 lesenswert
nicht lesenswert
Tim A. schrieb:
> Heißt die Nichterwähnung der Probezeit explizit, dass es die Probezeit
> und die 2 wöchige Kündigungsfrist nicht gibt, sodass ich gleich mit
> einem unbefristeten Vertrag beginne?

Ja. Kündigungsschutz besteht aber erst nach 6 Monaten, siehe § 1 Abs. 1 
KSchG.

von Tim A. (Gast)


Bewertung
0 lesenswert
nicht lesenswert
Hans schrieb:
> Tim A. schrieb:
>> Heißt die Nichterwähnung der Probezeit explizit, dass es die Probezeit
>> und die 2 wöchige Kündigungsfrist nicht gibt, sodass ich gleich mit
>> einem unbefristeten Vertrag beginne?
>
> Ja. Kündigungsschutz besteht aber erst nach 6 Monaten, siehe § 1 Abs. 1
> KSchG.

Okay, danke dir. Also gelten auch die 4 Wochen Kündigungsfrist von 
Beginn an?

von Hans (Gast)


Bewertung
0 lesenswert
nicht lesenswert
Tim A. schrieb:
> Okay, danke dir. Also gelten auch die 4 Wochen Kündigungsfrist von
> Beginn an?

Korrekt.

Antwort schreiben

Die Angabe einer E-Mail-Adresse ist freiwillig. Wenn Sie automatisch per E-Mail über Antworten auf Ihren Beitrag informiert werden möchten, melden Sie sich bitte an.

Wichtige Regeln - erst lesen, dann posten!

  • Groß- und Kleinschreibung verwenden
  • Längeren Sourcecode nicht im Text einfügen, sondern als Dateianhang

Formatierung (mehr Informationen...)

  • [c]C-Code[/c]
  • [code]Code in anderen Sprachen, ASCII-Zeichnungen[/code]
  • [math]Formel in LaTeX-Syntax[/math]
  • [[Titel]] - Link zu Artikel
  • Verweis auf anderen Beitrag einfügen: Rechtsklick auf Beitragstitel,
    "Adresse kopieren", und in den Text einfügen




Bild automatisch verkleinern, falls nötig
Bitte das JPG-Format nur für Fotos und Scans verwenden!
Zeichnungen und Screenshots im PNG- oder
GIF-Format hochladen. Siehe Bildformate.
Hinweis: der ursprüngliche Beitrag ist mehr als 6 Monate alt.
Bitte hier nur auf die ursprüngliche Frage antworten,
für neue Fragen einen neuen Beitrag erstellen.

Mit dem Abschicken bestätigst du, die Nutzungsbedingungen anzuerkennen.