Hi, was darf man denn so von der reale Genauigkeit der GPS-RTK module erwarten? Also nicht auf dem freien Feld, sonder schon mit paar Häusern in der Nähe.. Unter 10cm? Funktioniert die berechnete horizontale Ungenauigkeit einigermaßen?
Das Verfahren basiert auf dem Phasenunterschied der Empfangenen GPS-Signale und ist durch die gesteigerte Rechneleistung die heute auch mobil zur Verfügung steht möglich geworden. Das wichtigste ist, dass man guten Empfang von mindestens 5-6 Sateliten hat, damit die Winkel zwischen den Sateliten schöne Phasenverschiebungen gegeneinander ermöglichen. Wenn man 6 Sateliten und guten Empfang hat erreicht man reale +-2cm ohne Probleme. Bei schlechtem Empfang oder weniger Sateliten ist man schnell bei normaler GPS-Genauigkeit...
Bitte melde dich an um einen Beitrag zu schreiben. Anmeldung ist kostenlos und dauert nur eine Minute.
Bestehender Account
Schon ein Account bei Google/GoogleMail? Keine Anmeldung erforderlich!
Mit Google-Account einloggen
Mit Google-Account einloggen
Noch kein Account? Hier anmelden.