Trafo Brummspannung 7805 Verlustleistung berechnen

Gast #3765472
Lesenswert?
• ▲
▼
Hallo, ich will ein Trafonetzteil bauen das meine Schaltung versorgt, 
jedoch ist mir die berechnung der Verlustleistung des Spannungsreglers 
nicht ganz klar:

Der verwendete 9V Trafo hat bei gewünschter Belastung ca. 10 Volt 
Wechselspannung vor dem Gleichrichter.
Durch die Gleichrichtung entstehen somit 10V*1,414= 14,1 Volt abzüglich 
der ca. 0,8V Flusspannung an den Dioden = 14,1V-1,6V= 12,5 Volt.
Da ich damit einen 7805 Spannungsregler betreibe reicht es wenn die 
Brummspannung bis auf 8 Volt runter geht.
(siehe Anhang)

Somit ergeben sich folgende Spannungen und die damit verbundene 
Verlustleistungen:
12,5V - 5V * 300mA = 2,25 Watt
8V - 5V * 300mA    = 0,9  Watt

Die Frage ist nun, wie viel Watt wird wirklich verbraten, da die 
Spannung ja nicht die ganze Zeit auf 12,5V bzw. 8V bleibt sonder wie im 
Anhang gezeigt auf und ab steigt?
Angehängte Dateien:
Gast #3765479
Lesenswert?
• ▲
▼
Nimm halt einfach den Mittelwert 10.25V,
und achte darauf, daß aus dem Trafo keineswegs 9V kommen müssen, sondern 
dessen Ausgangsspannung genau so schwankt, wie die Netzspannung von 230V 
+/-10%.
Auch haben Dioden, die das 1A in 1/10 der Zeit leiten müssen, also 
gerade in der Spitze der Wechselspannung 10A und dann lange nichts, 
nicht nur 0.8V sondern eher 1V Spannungsabfall.
#3765482
Lesenswert?
• ▲
▼
syn schrieb:

> Somit ergeben sich folgende Spannungen und die damit verbundene
> Verlustleistungen:
> 12,5V - 5V * 300mA = 2,25 Watt
> 8V - 5V * 300mA    = 0,9  Watt
>
> Die Frage ist nun, wie viel Watt wird wirklich verbraten,

Die Antwort ist eher kompliziert, da der Effektivwert der Eingangs-
spannung genommen werden muss. Aber es reicht als Näherung, wenn
Du die Mitte, also 10V nimmst.
Gruss
Harald
Gast #3765567
Lesenswert?
• ▲
▼
Besten Dank, nun würde mich noch die berechnung der Leistungsaufnahme 
interresieren:

Die Schaltung an sich braucht also 5Volt*300mA = 1,5Watt, um diese 
bereitzustellen verbraucht der Trafo 10,25V*300mA = 3 Watt.
Aus der 230V Steckdose wird somit 3W*1,414 = 4,24 Watt entnommen.

Ist das so Richtig?

Antwort schreiben

Bitte melde dich an, um einen Beitrag zu schreiben.

oder

Mit Google-Account einloggen

Die Registrierung ist kostenlos und dauert nur eine Minute.

Jetzt registrieren