Gast
#3765472
Hallo, ich will ein Trafonetzteil bauen das meine Schaltung versorgt, jedoch ist mir die berechnung der Verlustleistung des Spannungsreglers nicht ganz klar: Der verwendete 9V Trafo hat bei gewünschter Belastung ca. 10 Volt Wechselspannung vor dem Gleichrichter. Durch die Gleichrichtung entstehen somit 10V*1,414= 14,1 Volt abzüglich der ca. 0,8V Flusspannung an den Dioden = 14,1V-1,6V= 12,5 Volt. Da ich damit einen 7805 Spannungsregler betreibe reicht es wenn die Brummspannung bis auf 8 Volt runter geht. (siehe Anhang) Somit ergeben sich folgende Spannungen und die damit verbundene Verlustleistungen: 12,5V - 5V * 300mA = 2,25 Watt 8V - 5V * 300mA = 0,9 Watt Die Frage ist nun, wie viel Watt wird wirklich verbraten, da die Spannung ja nicht die ganze Zeit auf 12,5V bzw. 8V bleibt sonder wie im Anhang gezeigt auf und ab steigt?
