Gast
#4453419
Hallo. Habe bisher noch nicht mit Schaltreglern (Step down) gearbeitet. Deshalb meine Frage: Ein Schaltregler von z.B. 15 V auf 3.3 V (kein Linearregler) treibt auf der 3.3 V Seite 100 mA. Fließen dann auch auf der 15 V Seite 100 mA ? Ich vermute nein, sondern soviel: Pa = 3,3 V * 100 mA = 0,33 W PE = Pa / 0,8 Wirkungsgrad PE = 0,4125 W IE = 0,4125 W / 15 V = 27,5 mA Ist das richtig ?