Hallo Community, mir fehlt bei einer Elektrotechnikaufgabe der richtige Ansatz, ich hofe ihr könnt mir helfen. Die Aufgabe lautet: "Für einen aktiven Zweipol werden nacheinander durch Anschluss zweier verschiedener Widerstände R1 und R2 folgende Wertepaare gemessen: mit R1: U1=6,5V; I1= 0,5A mit R2: U2=3,5V; I2= 1,5A Bestimmen Sie die Widerstände R1 und R2 sowie die Kenngrößen Uq ,Ik und Ri des aktiven Zweipols!" Mein Ansatz ist folgender: als Erstes habe ich R1=13 Ohm und R2=2,33 Ohm ausgerechnet, dann habe ich die Aufgabe in Abschnitt 1(mit R1) und Abschnitt 2(mit R2) geteilt. Abschnitt 1: Uab=6,5V Iab=0,5A Ra=13 Ohm Jetzt fehlen mir für die Berechnungen von Uq,Ik,usw.. jedoch der Widerstand Ri. Wie kann ich diesen berechnen? Mit freundlichen Grüßen derFausC
Hallo Thomas, ich hoffe das hilft dir weiter: https://de.wikipedia.org/wiki/Zweipol Einfach lineare Gleichung mit den Vorhandenen Werten aufstellen und dann kannst du Kurzschlussstrom und Leerlaufspannung bestimmen.--> Innenwiderstand berechnen. Grüße Martin
Bei einer Strom zunahme von 1 A. hast du ein Spannungsabfall von 3 V. Die können ja nur am Innenwiderstand abfallen. Somit hast ja 3V / 1A = 3 Ohm. Uq = 3Ohm * 0,5A + 13Ohm * 0,5A = 8V Grüße Chris
Ich bedanke mich erst mal für die Antworten! Ich habe jetzt dank der Formeln von Wikipedia folgende Ergebnisse ausgerechnet: Ri = R1||R2 = (13*2,33)/(13+2,33) = 1,976 Ohm Uq = U2/(R2/R1+R2) = (3,5*(13+2,33)/2,33 = 23V Ik = Uq/R1 = 23V/13 Ohm = 1,77A Stimmt das so? MfG
Thomas A. schrieb: > Ich bedanke mich erst mal für die Antworten! Ich habe jetzt dank > der > Formeln von Wikipedia folgende Ergebnisse ausgerechnet: > > Ri = R1||R2 = (13*2,33)/(13+2,33) = 1,976 Ohm > > Uq = U2/(R2/R1+R2) = (3,5*(13+2,33)/2,33 = 23V > > Ik = Uq/R1 = 23V/13 Ohm = 1,77A > > Stimmt das so? 3 x völliger Unfug R1 und R2 werden zeitlich hintereinander an den 2 Pol angschlossen, können somit nicht parallel geschaltet sein (1. Zeile) oder auch nicht in Serie (2. Zeile)
Chris schrieb: > Bei einer Strom zunahme von 1 A. hast du ein Spannungsabfall von 3 > V. > Die können ja nur am Innenwiderstand abfallen. Somit hast ja 3V / 1A = 3 > Ohm. > Uq = 3Ohm * 0,5A + 13Ohm * 0,5A = 8V Da steht die Lösung doch schon und Ik = Uq / Ri = 8V / 3 Ohm = 2,66 A
Florian H. schrieb: > Chris schrieb: >> Bei einer Strom zunahme von 1 A. hast du ein Spannungsabfall von 3 >> V. >> Die können ja nur am Innenwiderstand abfallen. Somit hast ja 3V / 1A = 3 >> Ohm. >> Uq = 3Ohm * 0,5A + 13Ohm * 0,5A = 8V > > Da steht die Lösung doch schon und Ik = Uq / Ri = 8V / 3 Ohm = 2,66 A Ich verstehe bloß leider nicht so richtig wie er auf Uq kommt... MfG
Wie ich auf den Innenwiderstand komme hast du hoffentlich verstanden. Der Innenwiderstand ist 3 Ohm und wird es auch bleiben egal was ich ausserhalb an den 2-Pol anschließe. Uq setzt sich nun aus dem Spannungsabfall von dem Innenwiderstand plus dem Spannungsabfall an dem angeschlossenem Widerstand ausserhalb zusammen. Uq = 3Ohm * 0,5A + 13Ohm * 0,5A = 8V Das kannst du natürlich auch mit den 1.5 A rechnen. Uq = 3 Ohm * 1,5 A + 2,333 Ohm * 1,5 A = 8V Ist einfach die Anwendung von Zweite Kirchhoffsche Regel (Maschenregel) Grüße Chris
Bitte melde dich an um einen Beitrag zu schreiben. Anmeldung ist kostenlos und dauert nur eine Minute.
Bestehender Account
Schon ein Account bei Google/GoogleMail? Keine Anmeldung erforderlich!
Mit Google-Account einloggen
Mit Google-Account einloggen
Noch kein Account? Hier anmelden.