Hallo Leutz ich baue mir gerade einen GPS Tracker mit div. Sonderfunktionen. Habe mir dazu den günstigen GPS Empfänger von Reichelt gekauft. JENTRO BT-GPS-8 Ich habe aber bei der Auswertung der GPS Daten eine enorme Abweichung des Längen- und Breitengrades festgestellt. Luflinie liegt dieser Punkt mehr als 320m Luftlinie entfernt! Daher ist für mich der Punkt viel zu weit entfert um einen Tracker zu bauen! Ich habe 9 Sateliten geortet! Muss ich standartmäßig einen "Offset" mit dazu rechnen? Ich war der Meinung, dass dieser Fehler mit in dem GPS Empfänger korrigiert wird! Danke schonmal
Christian schrieb: > Ich habe aber bei der Auswertung der GPS Daten eine enorme Abweichung > des Längen- und Breitengrades festgestellt. > Luflinie liegt dieser Punkt mehr als 320m Luftlinie entfernt! Wie wertest du aus?
Wie und womit vergleichst Du die Koordinaten? Google Maps? Koordinaten im richtigen Format (hört sich fast so an, als wenn Du dezimal und Min/sec Angaben mischt)
Hallo Also die Daten lese ich mit putty aus. Ich bekomme den Empfänger ja als v Comport angezeigt! Ich bekomme einen Dezimalwert wie z.B. 1234.5678N 12345.6789E Das Entspricht doch 12°34'56.78N usw.?
Eine Abweichung von 320m darf nicht auftreten, es ist generell auch kein Offset mit einzurechnen. Wahrscheinlich hast Du, wie Micha schreibt, die Daten falsch interpretiert. Die Positionen bei NMEA kommen DDMM.MMM, wobei D die Grad und M die Minuten mit Dezimalstellen sind. Zur Umrechnung in Sekunden mußt Du die Dezimalstellen der Minuten noch mit 60 multiplizieren. Stimmt diese Umrechnung, können deutlich kleinere Fehler durch ein unterschiedliches Kartendatum entstehen. Vom GPS-Empfänger sollte WGS84 kommen, Software wie die TOP50 haben schonmal ein anderes Kartendatum eingestellt. Hier würde ich konsequent auf WGS84 umstellen. Servus Michael
Hallo Christian. Den Tipp von "nebliger Tag" ergänzend: Möglicherweise kannst Du das Ausgabeformat des Empfängers umschalten. Das wäre nett, weil Du jetzt möglicherweise dein Programm an der Stelle nicht umschreiben musst, aber böse, weil Du jetzt immer sicherstellen must, das Du im passenden Modus landest, was komplizierter sein könnte...... Erwarte nicht zuviel Genauigkeit. Autos haben meist einen offenen Himmel, aber bei Fußgängern im Hochwald sieht das leider anders aus...... Mit freundlichem Gruß: Bernd Wiebus alias dl1eic http://www.dl0dg.de
Christian schrieb: > Ich bekomme einen Dezimalwert wie z.B. > > 1234.5678N Das bedeutet: 12° 34,5678'
Ok Vielen Dank für die Antworten Bezgl. der umschaltung des Formats bin ich mir gat nicht sicher ob das direkt der Empfänger unterstützt. Außerdem wenn ich ihn einschalte will ich die Daten sofort zur verfügung haben und nicht noch prüfen, ob das Format stimmt. Ich werde es in der Software umrechnen! Vielen Dank! Von meiner seite -closed-
Bitte melde dich an um einen Beitrag zu schreiben. Anmeldung ist kostenlos und dauert nur eine Minute.
Bestehender Account
Schon ein Account bei Google/GoogleMail? Keine Anmeldung erforderlich!
Mit Google-Account einloggen
Mit Google-Account einloggen
Noch kein Account? Hier anmelden.