Hallo allerseits: ich muss nun das Kuehblech, das einen MC78T05CT Wandler kuehlen soll, richtig dimensionieren. Habe dazu eine Formel (http://www.alutronic.de/content/3_1.htm) gefunden. Aus dem Datenblatt erhalte ich: t_max = 125 C R(JunctionToAir) = 65 C/W R(JunctionToCase) = 2.5 C/W R(Leitpaste) = 0 t_umgebung = 40 C (angenommen) ich habs schon durchgerechnet, nur komme ich auf 5 m^2 ...
Gast
#228202
R(Leitpaste) = 0: d. h. du verwendest keine? Wenn doch, so solltest du hier 0.5-1 °C/W einsetzen. 5 m^2? Wie kommst du mit de Formel auf eine Fläche? Die liefert dir doch den Wärmewiderstand, den das Kühlblech haben muß. Vielleicht liegt bei der Umrechnung von Rth zu A der Fehler, wie immer du das auch gemacht hast.
Ich dachte:
R_kuel = W^(-1) = [sepz.Waermel * (Dicke/Flaeche)]^(-1)
(fuer Alu)
= (209 [W/(m*K)] * (Dicke [m]/Flaeche [m^2]))^(-1)
in Gleichung:
R_kuel = (t_max - t_umg)/P_verlust - (R_junctionCase + R_paste)
= (125 C - 45 C) / 3W - (2.5 [C/W] + 0.5 [C/W])
= 27 [C/W] - 3 [C/W]
= 24 [C/W]
=>
(209 [W/(m*K)] * (Dicke [m]/Flaeche [m^2]))^(-1) = 24 [C/W]
Flaeche / (209 [W/m*K]* 0.001 [m]) = 24 [C/W]
Flaeche [m^2] = 24 [C/W] * 0.209 [W/K] = 5.0 ....
wo sind nun meine Quadratmeter hin...Ahhhhhh
Halt Fehler : heisst Flaeche / Dicke =>
(fuer Alu)
= (209 [W/(m*K)] * (Flaeche [m^2] / Dicke [m]))^(-1)
in Gleichung:
R_kuel = (t_max - t_umg)/P_verlust - (R_junctionCase + R_paste)
= (125 C - 45 C) / 3W - (2.5 [C/W] + 0.5 [C/W])
= 27 [C/W] - 3 [C/W]
= 24 [C/W]
=>
(209 [W/(m*K)] * (Flaeche [m^2] / Dicke [m]))^(-1) = 24 [C/W]
Dicke [m] / (209 [W/(m*K)] * A [m^2]) = 24 [C/W]
A [m^2] = 24 [C/W] * (209 [W/(m*K)] / 0.001 m) =
= 24 * 209 [1/m^2]
= 0,008 [m^2]
= 80 [cm^2]
koennen 80 cm^2 stimmen, fuer eine 3-Watt-Verbratung ?
Gast
#228205
Hi! AAAlso: Dein Halbleiter verträgt 125°, maximale Aussentemperatur ist 40°, also darf sich das ganze nur um max. 85° aufwärmen. Du hasz eine maximale Verlustleitung von 3W, also darf der gesamte Wärmewiderstand vom Halbleiter bis zur Luft höchstens 85°/3W =~ 28.3 K/W betragen. Wärmewiderstände werden wie ganz normale Widerstände in Reihenschaltung berechnet. Du hast den Widerstand zwischen Halbleiter und seinem Gehäuse ( Rjc = 2.5 K/W), den zwischen Gehäuse und Kühlkörper (Wärmeleitpaste Rpl = 1 K/W) und den zwischen Kühlkörper und Luft (Rk, der ist gesucht). Also Rjc + Rlp + Rk = 28.3 K/W Rk = 28.3 K/W - Rjc - Rlp Rk = 28.3 K/W - 2,5 K/W - 1 K/W Rk = 24.8 K/W Und nun musst du einfach nach einem Kühlkörper im Katalog suchen, der HÖCHSTENS 24.8 K/W hat. Stefan
Faszinierend...Danke ...d.h. je besser ein Kuehlblech (oder auch je mehr Flaeche), desto geringer ist Rk...oder? und umso teurer ist das Ding
Gast
#228207
So ist es !
Antwort schreiben
Bitte melde dich an, um einen Beitrag zu schreiben.