Kurze Frage zur Verstärkerschaltung (Kollektorstrom)

Gast #4745286
Lesenswert?
• ▲
▼
Theoretisch muss man den Basisstrom dazurechnen, der durch R_E, aber 
nicht durch R_C fließt:

I_C * R_C + U_CE +  I_E * R_E = 10V
I_C * R_C + U_CE +  (I_C + I_B) * R_E = 10V
I_C * R_C + U_CE +  (I_C + I_C/B) * R_E = 10V

Alles außer I_C ist bekannt, also kann man nach I_C auflösen. So kommen 
nicht ganz 10mA Kollektorstrom heraus. In der Praxis geht der Effekt in 
den Bauteiltoleranzen unter.

Antwort schreiben

Bitte melde dich an, um einen Beitrag zu schreiben.

oder

Mit Google-Account einloggen

Die Registrierung ist kostenlos und dauert nur eine Minute.

Jetzt registrieren