Berechnung Stromaufnahme

Gast #600128
Lesenswert?
• ▲
▼
Hallo,

im Rahmen eines Seminars müssen wir in der Schule eine LED Schaltung 
löten.
Jetzt habe ich da mal eine generelle Frage, aber bitte nicht lachen.

Durch meine weiße LED fließen 25mA bei einer Uled = 3,4V. Der Verbrauch 
an der LED ist somit 25mA x 3,4V = 0,085mW. Stimmt das? Wenn Ja, ist 
dass dann der Verbrauch pro Stunde, also 0,085mWh oder pro Sekunde??

Gruß

Claudia
Gast #600134
Lesenswert?
• ▲
▼
@ Claudia Reimer (Gast)

>Jetzt habe ich da mal eine generelle Frage, aber bitte nicht lachen.

Todernste Miene

>Durch meine weiße LED fließen 25mA bei einer Uled = 3,4V. Der Verbrauch
>an der LED ist somit 25mA x 3,4V = 0,085mW. Stimmt das? Wenn Ja, ist

Nicht ganz, es sind 85 mW oder 0,085W.

>dass dann der Verbrauch pro Stunde, also 0,085mWh oder pro Sekunde??

Energie = Leistung x Zeit.

Also 85mWh in einer Stunde.

>Die Rechnung stimmt. Das Ergebnis ist einfach nur eine Leistung, die von

Nööö, um den Faktor 1000 falsch. ;-)

MFG
Falk

Antwort schreiben

Bitte melde dich an, um einen Beitrag zu schreiben.

oder

Mit Google-Account einloggen

Die Registrierung ist kostenlos und dauert nur eine Minute.

Jetzt registrieren