Gast
#784674
Hallo, welchen Widerstand muss ich benutzen, damit ich von 5V auf 4,2V komme ? Ich habe ein LCD mit 4,2V Backlight bei 100mA (typ.). Rechnung: R=U/I, also U1/I1 = U2/I2, mit U1=4,2V und I1=100mA aund U2=5V ergibt sich für I2=119mA. Macht bei 5V (R=5V/119mA) = 42 Ohm. Ich habe mal 47 Ohm versucht, da komme ich aber nur 0,1 V herunter. Irgendwo ist ein Fehler :-)