Hi Leute, kann man dem englischen Wikipedia Artikel glauben? Die geben im Kapitel Accuracy eine Genauigkeit von 4.46—8.38m an. Was heisst der Zusatz with mean number of NSV equals 7—8 (depending on station)? Dann wäre es ja genauer als GPS das mit ca. 13m Genauigkeit gehandelt wird. Oder sind die Werte auf differentielle Technik(wie DGPS) zurückzuführen? http://en.wikipedia.org/wiki/GLONASS#cite_note-Russian_system_of_differentional_correction_and_monitoring-43 Gruß
:
Verschoben durch User
GLONASSS schrieb: > kann man dem englischen Wikipedia Artikel glauben? Die geben im Kapitel > Accuracy eine Genauigkeit von 4.46—8.38m an. Was heisst der Zusatz with > mean number of NSV equals 7—8 (depending on station)? Dann wäre es ja > genauer als GPS das mit ca. 13m Genauigkeit gehandelt wird. Um die Genauigkeitsangaben zu vergleichen, muß man das selbe Meßverfahren verwenden. Mit einfachen GPS-Empfängern (ohne DGPS, EGNOS) kommt man z.B. auf eine einfache Standardabweichung für die Position von 3,5 m. Gruß
Hmm. Die Genauigkeit von Satelittengestuetzten Systemen fuellt Baende. Fuer die, die's noch nicht Wissen ... Die GPS Koordinaten beziehen sich auf ein erdaehnliches Geoid. Welches natuerlich von der Erde verschieden ist. Wenn man also am Meeresstrand sitzt, und die Hoehe mit 50m +-10m angegeben wird, ist das dann das Geoid.
Quint Oschi schrieb: > Wenn man also am Meeresstrand sitzt, und die Hoehe mit 50m +-10m > angegeben wird, ist das dann das Geoid. gabs da nicht zwei Höhen in den Datensätzen? einmal Höhe über NN und einmal über Geoid?
Quint Oschi schrieb: > ist. Wenn man also am Meeresstrand sitzt, und die Hoehe mit 50m +-10m > angegeben wird, ist das dann das Geoid. Dann wäre die Höhentoleranz aber eher ortsabhängig als variabel. In meinen Handy kann man die Höhenangabe mit einem einstellbaren Wert korrigerien - ich möchte mal annehmen, das damit die Geoid-Korrektur gemeint ist. Ohne Korrektur liegt die Höhe nämlich oft schweinemässig daneben, weit ausserhalb der angegebenen Toleranz.
Hier stimmt die per GPS ermittelte Höhenangabe ziemlich genau mit der Höhe im Meßtischblatt überein - vorausgesetzt natürlich, der Empfänger hat freie Sicht nach oben.
>Hier stimmt die per GPS ermittelte Höhenangabe ziemlich genau mit der
Höhe im Meßtischblatt überein
Ja. Das ist aber nicht ueberall so. Die Meereshoehe is stark abhaengig
vom Untergrund. Wenn der Untergrund dichter ist, ist die Meereshoehe
hoeher. Da Fels dichter wie Wasser ist, ist die Meereshoehe ueber Land
hoeher wie am Strand ueber dem Kontinentalschelf.
Bitte melde dich an um einen Beitrag zu schreiben. Anmeldung ist kostenlos und dauert nur eine Minute.
Bestehender Account
Schon ein Account bei Google/GoogleMail? Keine Anmeldung erforderlich!
Mit Google-Account einloggen
Mit Google-Account einloggen
Noch kein Account? Hier anmelden.