V-µs-Produkt Stromwandler

Gast #4345445
Lesenswert?
• ▲
▼
Hallo,

für eine Strommessung im Schaltnetzteil soll ein Stromwandler eingesetzt 
werden. Angedacht ist der 1:40 Typ aus CST Serie von Würth.
http://katalog.we-online.de/de/pbs/WE-CST/749251040?m=n&sp=http%3A%2F%2Fwww.we-online.de%2Fweb%2Fde%2Felectronic_components%2Fsearchpage_PBS.php%3Fsearch%3D749251040&_ga=1.249579791.808055616.1447238186
Sperrwandler in DCM D=0.5;
Im Datenblatt bin ich auf die Angabe 20µVs gestoßen. Diese Angabe besagt 
doch, dass auf der sek. Seite des Stromwandlers eine Spannung von 20V 
für maximal 1µs anliegen darf, oder?

Nun meine Amwendung:
f=80kHz und I^=20A.
t1=1/f*D=6.25µs.
Umax_Rb=20µVs/6.25µs=3.2V. Und nun die Frage: diese 3.2V gelten doch für 
ein Rechteckimpuls. Kann ich diese Spannung Verdoppeln, da der Strom 
dreieckförmig ist?
Das ergibt dann. Rb_max=3.2V*2/(20A/40)=12.8Ohm.
Angehängte Dateien:
#4345490
Lesenswert?
• ▲
▼
@ Peer (Gast)

>Im Datenblatt bin ich auf die Angabe 20µVs gestoßen. Diese Angabe besagt
>doch, dass auf der sek. Seite des Stromwandlers eine Spannung von 20V
>für maximal 1µs anliegen darf, oder?

Ja. Oder 1V für 20us.

>Nun meine Amwendung:
>f=80kHz und I^=20A.
>t1=1/f*D=6.25µs.
>Umax_Rb=20µVs/6.25µs=3.2V. Und nun die Frage: diese 3.2V gelten doch für
>ein Rechteckimpuls. Kann ich diese Spannung Verdoppeln, da der Strom
>dreieckförmig ist?

Ja.

>Das ergibt dann. Rb_max=3.2V*2/(20A/40)=12.8Ohm.

Klingt OK.
#4346482
Lesenswert?
• ▲
▼
Nein. Alles fast falsch. 20Vus ist die Speicherkapazitat, der 
Energieinhalt. Bei einem Kondensator ist die Einheit As fuer 
Nennspannung, bei einer Spule daher Vs, bei einem Nennstrom.

Ein Kondensator darf nicht ueberladen werden, sonst wird das Element 
nichtlinear, oder zerstoert, eine Spule darf nicht ueberstromt werden, 
sonst wird sie gesaettigt, dh nichtlinear. Oder Zerstoert.

Bei einem Trafo ist das die Spannungszeitflaeche, die uebertragen werden 
kann bevore er in die Saettigung geht.
Gast #4347368
Lesenswert?
• ▲
▼
Mark S. schrieb:
> Wobei im Datenblatt nur 10A Primärstrom spezifiziert werden.

Das ist aber der DC Dauerstrom bei einem deltaT von 40k. Bei I^=20A und 
D=0.5 ist der DC Strom = 5A.

Oder D. schrieb:
> Bei einem Trafo ist das die Spannungszeitflaeche, die uebertragen werden
> kann bevore er in die Saettigung geht.

Genau das habe ich ja ausgerechnet. Ein Strom wird übertragen und über 
Rb in eine Spannung gewandelt. Wie groß darf nun Rb sein, das bei 
gegebener Zeit t1 diese Spannungszeitfläche nicht überschritten wird.

Also, alles Richtig.;-)

Antwort schreiben

Bitte melde dich an, um einen Beitrag zu schreiben.

oder

Mit Google-Account einloggen

Die Registrierung ist kostenlos und dauert nur eine Minute.

Jetzt registrieren