Gast
#4474928
Das hier ist eine Original Grundgebiete der ET-Aufgabe der FH Köln (aus den 90ern). Das Einzige was ich da evtl. noch rauskriege ist der Gesamtstrom ohne Kompensation. Die Lösung wäre mir sehr willkommen. Vielen Dank im Voraus. An einem symmetrischen Drehstromnetz (230 V/400 V) sind folgende symm. Verbraucher angeschlossen P1 = 30 kW (cosφ = 0,8) P2 = 20 kW (cosφ = 0,85) P3 = 0,8 kW (reine Wirkleistung) a) gesucht ist die Einzelkapazität der im Dreieck geschalteten Kondensatoren zur Kompensation auf cos φ = 0,95 b) um wie viel Prozent verringern sich die Zuleitungsverluste bezogen auf die Verluste ohne Kompensation?