Gast
#4507001
Hi, ich hab eine Aufgabe, in der zwei Kondensatoren C1 und C2 in Reihe geschaltet sind. Sie haben die Kapazitäten C1=5C und C2=8C. Der Kondensator C1 hat eine Ladung von Q_C1. Nun ist die Frage, wie groß sind die Spannungen an den Kondensator C1, C2 sowie die Gesamtspannung und die Gesamtkapazität. Die Gesamtkapazität berechnet sich aus der Reihenschaltung C_ges = C1*C2/(C1+C2) = 5*8/13 C = 40/13 C Die Spannung am Kondensator C1 beträgt: U_C1 = Q_C1/5C. Die Gesamtspannung ist U_ges=U_c1+U_c2. In der Musterlösung steht: Q_ges = Q_c1 = Q_c2. Ich hätte gedacht, dass die Gesamtladungszahl die Summe aller Einzelladungen in allen Kondensatoren ist - Q_ges=Q_c1+Q_c2, aber nach der Musterlösung ist das nicht so, was ich nicht nachvollziehen kann. Könnt ihr mir helfen?