Hallo,
ohne groß in das Datenblatt geschaut zu haben, würde ich einfach mal
fragen, wie große die Spannung an der Last denn minimal sein darf.
Denn die 24 V teilen sich dann nachher auf in V_ce des OPtokopplers und
der Lastspannung auf.
Nehmen wir mal an, dass die V_ce_sat 0,4V beträgt 8grober Schätzwert aus
Erfahrung), dann hast du an deiner Last (2kOhm) noch 23,6V übrig und es
fließen dementsprechend noch 11,8mA.
P_Schalt = V_ce * I_Last = 0,4V * 11,8mA = _4,72mW_
Das liegt weit unter den angegebenen 150mW und sollte auch ohne
Ausgangstreiberschaltung funktionieren.
Die maximale Last, die an dem Schalter abfiele, wäre im Fall, wenn die
Lastspannung gleich die Hälfte der Betriebsspannung beträgt.
Bei ohmscher Last fällt hierbei die höchste Leistung über den Schalter
ab.
P_max = (Ub / 2) * I_Last = 12V * 6mA = 72mW.
72mW < 150mW
Selbst in dem Arbeitspunkt, könnte man den Schalter dann verwenden.
Vielleicht hilft dir das ja schon mal.
Gruß
Migelchen