Maximal Leitung über J-Y (ST) Y 2x2x0,8

Gast #4740768
Lesenswert?
• ▲
▼
Hi Leute,

noch mal so eine Frage, ich habe hier 100m J-Y (ST) Y 2x2x0,6.
Kann mir da jemand die Maximale "Abfall" Leitung sagen oder die
Berechnung?
1
R=(0,016 Ohm*mm²/m*100m)/0,6mm²
2
R=2,7Ohm
3

4
P=U²/R
5
P=12V²/2,7Ohm
6
P=53,4W
ist das zuviel oder noch zulässig?

Gruß

Michi
Gast #4740782
Lesenswert?
• ▲
▼
Michi schrieb:
> ist das zuviel oder noch zulässig?

man sollte schon mit 200m rechnen, denn der Strom muss wieder zurück.

Willst du eine Heizung bauen oder soll das etwas sinnvolles werden? Denn 
so wie du gerechnet hast, kommt am ende keine Spannung mehr raus. Du 
hast damit nur ein 100m lange Heizung.
Gast #4740841
Lesenswert?
• ▲
▼
oh, ja stimmt 200m, ja das ist die Überlegung wenn es zu einem 
Kurzschluss kommt. Wollte nur wissen oh es für die Verlustleistung auch 
einer Leitung
auch Grenzwerte gibt. Klar gibt es Sicherungen / Strom Begrenzung usw. 
doch es ging mir um die Maximal Leitung.
1
R=(0,016 Ohm*mm²/m*200m)/0,6mm²
2
R=5,4 Ohm
3

4
P=I²*R
5
P=0,5A²*5,4 Ohm
6
P=1,35W
7

8
P=1A²*5,4 Ohm
9
P=5,4W
10

11
P=4A²*5,4 Ohm
12
P=86,4W

0,6 ist der Querschnitt, bei NYM 3x1,5 ist die 1,5 auch der Querschnitt.
Gast #4740846
Lesenswert?
• ▲
▼
Michi schrieb:
> kommt. Wollte nur wissen oh es für die Verlustleistung auch
> einer Leitung
> auch Grenzwerte gibt.

ja, aber diese kommen sehr stark auf die Umgebung an.

Wenn das Kabel frei liegt, dann sind 1W je Meter sehr wenig und machen 
keine Probleme. Wenn das Kabel aufgewickelt in einer Styropor box liegt 
wird es wohl sehr warm werden.
#4740853
Lesenswert?
• ▲
▼
Peter II schrieb:
> falsch, es wird der Querschnitt angegeben. Alles andere währe ziemlich
> sinnlos bei einem Kabel.
Ich denke Du irrst.

http://www.kabelscheune.de/J-Y-ST-Y-Telefonkabel/Telefonkabel-J-Y-St-Y-Telefonleitung-2x2x0-8.html

Diese Telekommunikationsleitung wird wohl häufiger mittels LSA+ 
verbunden, und da ist der Durchmesser schon ein wesentliches Kriterium, 
J-Y(st)Y ist ja sowieso nicht zur Energieübertragung gedacht.
Gast #4740955
Lesenswert?
• ▲
▼
ok, selbst wenn
1
A=PI * (d/2) ist
2
also ca.
3
A=3,14 * (0,6/2)²
4
A=0,2826mm²
5

6
somit noch mehr Leistungsverlust
7

8
1A => 11,32W
9
2A => 45,29W
10
3A => 102W
Beantworten aber nicht die Frage, wie viel Leistung so eine
Leitung ohne Schaden darf, oder?
Gast #4740968
Lesenswert?
• ▲
▼
Was möchtest du denn erreichen? Deine Leitung taugt nicht als 
Versorgungsleitung im 10Ampere-Bereich. Dein Hauptproblem dürft sowieso 
der Spannungsfall sein. Ohne zu wissen, wo deine Frage hinzielt, gibt es 
keine richtige Antwort. Rechne doch mal den Spannungsfall bei 200m und 3 
Ampere, dann wird dir das eigentliche Problem sicher klar.
Gast #4741562
Lesenswert?
• ▲
▼
Manfred schrieb:
> Bei diesem Typ Fernmeldeleitung ist es der Durchmesser = 0,283 mm^2

Wenn man korrigieren will, sollte es wenigstens richtig sein.
Heinz und Hinz hatten den Sachverhalt schon geklärt. Kein Grund den TO 
mit weiteren unwahren und unklaren Ausdrücken zu verunsichern. Er hat 
das Problem doch schon erfasst, wie der aufmerksame Leser sich 
erschließen kann.

Antwort schreiben

Bitte melde dich an, um einen Beitrag zu schreiben.

oder

Mit Google-Account einloggen

Die Registrierung ist kostenlos und dauert nur eine Minute.

Jetzt registrieren