Gast
#4794109
Hallo, Ich bräuchte mal eure Hilfe. Gesucht ist der Temperaturbeiwert: Bei 20 Grad hat man einen Widerstand von 71 μΩ. Bei einer Erwärmung um 50 K steigt der Widerstand auf 85 μΩ. An sich habe ich keine Probleme die Aufgabe zu lösen, aber Probleme mit der Einheit Kelvin. 85μΩ = 71μΩ(1+a*(50K - 20Grad) Wandle ich die 20 GradCelsius in Kelvin um oder schreibe ich direkt 20 K hin. Bin irritiert weil ich schon paar mal folgendes gesehen habe. Delta t = t -t0 = 50 Grad-20Grad= 30K Vielen Dank im Voraus Janina