Vorhin habe ich einen 5 km-Lauf gemacht, mit dem Samsung S8 in der Hosentasche wie sonst auch, also Rückseite nach außen gerichtet und oben vom S8 nach oben gerichtet, aber im Gegensatz beispielsweise zum Radfahren, sehe ich davon auf meiner Zeitachse fast nichts, wie auch bei vorigen Läufen. Von den 5 km in 23 Minunten wurden nur 500 m aufgezeichnet! Beim Radfahren stimmt es immerhin ganz grob, mit Luftlinien zwischen einzelnen Positionen, aber beim Laufen wird über eine Viertelstunde keine Position aufgezeichnet, obwohl die nicht aufgezeichneten Strecken nur Feldwege zwischen leeren Feldern sind, also mit problemlosem GPS-Empfang. Woran kann das liegen und was kann man dagegen machen?
> Woran kann das liegen Du bist durch mehrere Wurmlöcher gelaufen. > und was kann man dagegen machen? Eine Uhr benutzen. Bereits die billigste tut es.
Google Maps zeichnet nicht immer regelmäßig auf. Eventuell nur jede halbe Stunde einmal. Wenn ich die Planung aktiv laufen habe auch alle 30 Sekunden. Sonst nutze ich Geo-Tracker.
Rick M. schrieb: > Wenn ich die Planung aktiv laufen habe auch alle 30 Sekunden. Was genau bedeutet das?
Erwin M. schrieb: > Rick M. schrieb: >> Wenn ich die Planung aktiv laufen habe auch alle 30 Sekunden. > > Was genau bedeutet das? Wenn ich über google maps mein Navi im Auto laufen lasse zeigt es nachher in der Zeitachse sehr viele Punkte an. Ohne aktiv laufende App nur noch deutlich seltener. Läuft bei dir die App aktiv oder läufst du ohne google maps zu starten?
Rick M. schrieb: > Läuft bei dir die App aktiv oder läufst du ohne google maps zu starten? Ich laufe ohne, denn die Strecke kenne ich seit Jahren. Nächstes Mal teste ich es, indem ich Maps vorher starte.
Probier halt mal Runtastic oder ähnliches... https://play.google.com/store/apps/details?id=com.runtastic.android Google Maps ist jetzt nicht so perfekt zum tracken... Marc
:
Bearbeitet durch User
Erwin M. schrieb: > mit dem Samsung S8 in der > Hosentasche wie sonst auch, also Rückseite nach außen gerichtet und oben > vom S8 nach oben gerichtet Da wird wohl der GPS-Empfang zu schlecht sein. Ich fahre sehr viel mit einem GPS-Tracker Fahrrad. Empfänger ist eine GPS-Maus, die oben auf den Rucksack geschnallt ist, also fast immer optimaler Empfang. Die Daten, die das Teil liefert, sind auch fast immer auf ±15 m genau, meistens besser. Wenn allerdings dicke Regenwolken am Himmel hängen, kann die Abweichung auch schon mal auf längere Strecken um die 100 m betragen. Wichtig bei GPS-/GLONASS-/etc.-Empfang ist möglichst freie Rundumsicht der Antenne zum Himmel.
Also gestern zeigte sich: a) die mit Google Maps als Navi gefahrenen Routen wurden genau aufgezeichnet b) Google Maps nur gestartet zu haben bewirkte beim 5 km-Lauf das ÜBERHAUPT NICHTS aufgezeichnet wurde, auch auf genau der Strecke, die ich zuvor mit GM als Navi entlang fuhr, obwohl ich ebenso später zum Einkaufen ging beim nächsten Discounter - was problemlos aufgezeichnet wurde. Mir wird angezeigt, das ich auch während des Laufens zuhause war! Also irgendjemand hat bei Google eine Laufallergie und deshalb eingebaut, das Läufe aus der Zeitachse nun komplett gelöscht werden.
:
Bearbeitet durch User
Das nächste Mal läuft Du halt mal etwas schneller.
Handy ermittelt GPS Position nur sehr selten (Stromsparen usw.) also ja, ist so.. du kannst ja mit google navi laufen.. (bei Rundkursen eben mit Zwischenziel) was das "bezwecken" soll, ist allerdings unklar Strava z.b. hat hier so viele Vorteile, dass man gar nicht weiß wo anfangen mit auflisten..
Die Zeitachse wird hauptsächlich mit den Koordinaten gefüllt, die das Händy über die empfangenen WLans & GSM-Zellen berechnet. ("COARSE_LOCATION" im Android-SDK-Speak) Klappt gut, wenn du durch die Innenstadt rennst, schlecht im Park oder Wald. Nimm eine App die gezielt das GPS einschaltet & einen Track aufzeichnet, dann wird's auch genau. ("FINE_LOCATION") Open-Source und ohne Zwangs-Cloud z.B.: https://f-droid.org/de/packages/net.osmtracker/ Oder eben eine Sport-App wie das o.g. strava, runtastic, runkeeper, endomondo, for runners, ...
:
Bearbeitet durch User
Danke für die Infos. Bei den "aufgezeichneten" Daten ist mir aufgefallen das nicht nur interpoliert wird, also Luftlinien zwischen Messwerten verwendet werden, und das einige Routen komplett nicht aufgezeichnet werden. Am Samstag wurde auch 1,5 km extrapoliert, meine Route 1,5 km weiter mitten in die Stadt an eine Stelle projeziert, an der ich nicht war.
Ich habe den https://github.com/bfabiszewski/ulogger-server im Einsatz, da kann man einstellen wie oft der Daten schreiben soll.
Erwin M. schrieb: > Danke für die Infos. > Bei den "aufgezeichneten" Daten ist mir aufgefallen das nicht nur > interpoliert wird, also Luftlinien zwischen Messwerten verwendet werden, > und das einige Routen komplett nicht aufgezeichnet werden. Am Samstag > wurde auch 1,5 km extrapoliert, meine Route 1,5 km weiter mitten in die > Stadt an eine Stelle projeziert, an der ich nicht war. >empfangenen WLans & GSM-Zellen berechnet ist einfach ungenau.. ungenau geht eben in alle Richtungen.. da extrapoliert niemand..
Erwin M. schrieb: > Woran kann das liegen und was kann man dagegen machen? Die Standorddatenverarbeitung in Smartphones ist sehr auf Stromsparsamkeit ausgelegt, da sonst das GPS den Akku sehr schnell leersaugen würde. Ich vermute, dass das Smartphone herauszufinden versucht, wie Du Dich gerade bewegst und passt dann die Abtastrate entsprechend an. In Smartphones kommt auch "Sensor fusion" ( https://en.wikipedia.org/wiki/Sensor_fusion ) zum Einsatz, welche diverse Sensordaten miteinander kombiniert (Satellitennavigation, Kompass, Beschleunigungssensoren, Mobilfunkdaten etc.) Wenn bei Dir das Tracking beim laufen nicht richtig funktioniert, dann liegt es vermutlich daran, dass Dein Smartphone nicht mitbekommt dass Du zu Fuss unterwegs bist. Versuche mal, das Smartphone an einer anderen Stelle am Körper zu tragen.
Google maps ist für soetwas einfach ungeeignet. Das Smartphone ist hier nicht das Problem, es ist die App. Wie oben schon erwähnt, würde ich Runkeeper oder Runtastic nutzen (ich nutze Roadbike zum Fahrradfahren). Dann hast du auch einen Graphen für die Geschwindigkeit etc. Maps zu nutzen, oder sich da etwas selber zu stricken war eventuell noch for 15 Jahren "in", mittlerweile gibt es da aber einfachere und bessere Möglichkeiten.
Bitte melde dich an um einen Beitrag zu schreiben. Anmeldung ist kostenlos und dauert nur eine Minute.
Bestehender Account
Schon ein Account bei Google/GoogleMail? Keine Anmeldung erforderlich!
Mit Google-Account einloggen
Mit Google-Account einloggen
Noch kein Account? Hier anmelden.