hallo, Ich hab den RGM-2000 an meinen atmega angeschlossen und bekomme für Breitengrad 5132.7315 bis 5132.7400 N und für Längengrad 722.4645 bis 722.4690 E bei 4 Satelliten Kann mir jemand sagen wieso das so schwankt? Und wie man das umrechnet und wo man sich anhand der Koordinaten den Ort angucken kann?!?! DANKE
> und bekomme für Breitengrad 5132.7315 bis 5132.7400 N > und für Längengrad 722.4645 bis 722.4690 E > bei 4 Satelliten > Kann mir jemand sagen wieso das so schwankt? Das ist bei stationären Messungen sowie bei so wenigen Satelliten normal. > Und wie man das umrechnet und wo man sich anhand der Koordinaten den Ort > angucken kann?!?! Umrechnen: [1] Ankucken: [2] HTH [1] http://de.wikipedia.org/wiki/NMEA_0183 [2] http://maps.google.de/
Eingabe: Google Maps: z.B. 52.5163,13.3771 eintippen ENTER fertig... (ist das Brandenburger Tor) http://www.kowoma.de/gps/Genauigkeit.htm
Schätze mal, dass 4 Satelittennicht ausreichen, um eine exakte Position zu bestimmen. Hast du WAAS-Empfang? Umrechnung in KML-File: http://www.gpsies.com/convert.do Kannst du direkt mit Google-Earth aufrufen/anschauen
Nachtrag: Falscher Link, ich meinte [2] http://maps.google.de/maps?f=q&source=s_q&hl=de&geocode=&q=51%C2%B032.7315N+7%C2%B022.4645E&sll=51.545054,7.373629&sspn=0.005318,0.006008&ie=UTF8&z=16 ..ich hoff ich habs richtig(tm) aufgedröselt.. HTH
test schrieb: > und bekomme für Breitengrad 5132.7315 bis 5132.7400 N > und für Längengrad 722.4645 bis 722.4690 E > bei 4 Satelliten > > Kann mir jemand sagen wieso das so schwankt? Die Allwissende Müllhalde meint: http://de.wikipedia.org/wiki/Global_Positioning_System#Genauigkeit_der_Positionsbestimmung > Und wie man das umrechnet und wo man sich anhand der Koordinaten den Ort > angucken kann?!?! http://www.gpsvisualizer.com/ (Format der Eingabedatei: .nmea/.nme Raw NMEA sentences) Beispiel: test.nmea (Copy&Paste eines willkürlichen Logausschnitts hier im Forum (Suche GPRMC))
1 | $GPRMC,191410,A,4735.5634,N,00739.3538,E,0.0,0.0,181102,0.4,E,A*19 |
2 | $GPRMC,191410,A,4735.5635,N,00739.3538,E,0.0,0.0,181102,0.4,E,A*19 |
3 | $GPRMC,191411,A,4735.5636,N,00739.3538,E,0.0,0.0,181102,0.4,E,A*19 |
4 | $GPRMC,191411,A,4735.5637,N,00739.3538,E,0.0,0.0,181102,0.4,E,A*19 |
5 | $GPRMC,191412,A,4735.5638,N,00739.3538,E,0.0,0.0,181102,0.4,E,A*19 |
Liefert das Bild im Anhang :) Das Ausgabeformat (hier Google Hybrid) kann man sich aussuchen. Andere: http://www.maps-gps-info.com/fgpfw.html http://www.tegmento.org/gpsylon/
Die beiden angegebenen Koordinaten liegen laut Google Eath ganze 16,9m auseiander. Mehr kannst du bei 4 Satelliten nicht erwarten.
Bitte melde dich an um einen Beitrag zu schreiben. Anmeldung ist kostenlos und dauert nur eine Minute.
Bestehender Account
Schon ein Account bei Google/GoogleMail? Keine Anmeldung erforderlich!
Mit Google-Account einloggen
Mit Google-Account einloggen
Noch kein Account? Hier anmelden.